El recorrido tiene una longitud de aproximadamente 12 Km. y 3h y media de duración. Después de juntarnos en el punto de encuentro nos dirigiremos hacia Alcoy. La ruta recorre el entorno de la Font Roja situado en la zona de umbría de la Sierra del Menejador. El Parque de La Font Roja es una de los espacios protegidos de la Comunidad Valenciana mejor conservados, y también de los más veteranos pues hace ya 25 años que se declaró Parque Natural. Encontraremos carboneras, hornos de cal, molinos y cavas de nieve.
En el Carrascal de la Font Roja predominan los colores rojo y dorado durante el Otoño. Es esta época un buen momento para acercarse a este bosque mixto mediterráneo, en ocasiones impenetrable. El Parque Natural de la Font Roja esconde gran variedad de especies de flora, como los quejigos, los fresnos, los arces, la hiedra y la madreselva en la cara norte, y las carrascas, el tomillo, el romero y el espliego.
El 3 de Noviembre hemos preparado una Ruta de Dificultad Media, es decir, para personas con buena forma física y con hábito de caminar. Más abajo podréis encontrar el Gráfico con la clasificación de la ruta. Hemos quedado a las 8:30 en el Aparcamiento del Restaurante El Maigmó (Autovía Alicante-Alcoy km. 16.2 salida "CV-827 Agost"). Se tiene previsto acabar a la 13:30-14:00 por lo que dará tiempo para comer en casa. Para los que prefieran quedarse a comer pueden hacerlo en el área recreativa que hay junto al santuario.
En el Carrascal de la Font Roja predominan los colores rojo y dorado durante el Otoño. Es esta época un buen momento para acercarse a este bosque mixto mediterráneo, en ocasiones impenetrable. El Parque Natural de la Font Roja esconde gran variedad de especies de flora, como los quejigos, los fresnos, los arces, la hiedra y la madreselva en la cara norte, y las carrascas, el tomillo, el romero y el espliego.
El 3 de Noviembre hemos preparado una Ruta de Dificultad Media, es decir, para personas con buena forma física y con hábito de caminar. Más abajo podréis encontrar el Gráfico con la clasificación de la ruta. Hemos quedado a las 8:30 en el Aparcamiento del Restaurante El Maigmó (Autovía Alicante-Alcoy km. 16.2 salida "CV-827 Agost"). Se tiene previsto acabar a la 13:30-14:00 por lo que dará tiempo para comer en casa. Para los que prefieran quedarse a comer pueden hacerlo en el área recreativa que hay junto al santuario.